Per chi vuole capire prima di scegliere

I marchi, uno per uno. Chi c'è dietro, dove sta, quante auto fa.

Un marchio nuovo fa paura perché non ha storia qui. Ma quasi tutti hanno una storia lunga altrove. Qui la raccontiamo con nomi, città, numeri e date, e diciamo per chi ha senso e per chi no.

MGgruppo SAIC Motor · Shanghai, Cina · marchio nato nel 1924
Modello di punta in Italia
HS Plug-in Hybrid
SUV plug-in · oltre 100 km in elettrico (WLTP) · da 37.990 €
MG HS Plug-in Hybrid, tre quarti anteriore
Immagine ufficiale MG. Logo © del titolare, mostrato per identificazione.

Marchio del gruppo SAIC Motor, Shanghai

MG. Un nome inglese del 1924, una proprietà cinese dal 2007, il marchio cinese più venduto in Europa.

Nata a Oxford nel 1924 come marchio di auto sportive, MG è passata per molte mani inglesi e tedesche prima di arrivare, nel 2005, a Nanjing Automobile. Due anni dopo Nanjing è entrata in SAIC Motor, il grande gruppo automobilistico di Shanghai. In Italia MG è tornata nel 2021 e in cinque anni ha superato i 150.000 clienti.

Shanghai, sede del gruppo SAIC · stabilimenti in Cina · magazzino ricambi italiano a Tortona (AL) · rotta via mare indicativa
300k+auto vendute in UE e Regno Unito nel 2025 (quasi +30%): primo marchio cinese in Europa per l'11° anno di fila
1mlnauto vendute in totale in UE e Regno Unito: primo marchio cinese a superare questa soglia
4,5mlnauto vendute nel 2025 dal gruppo SAIC (+12,3%), di cui 1,07 milioni fuori dalla Cina
3,31%la quota in Italia da gennaio ad agosto 2026: undicesima marca del mercato

La storia in sei date

  • 1924Cecil Kimber fonda MG a Oxford. Per decenni il marchio è sinonimo di spider inglesi a due posti.
  • 1994-2000BMW acquista il gruppo Rover, MG compresa, e lo cede nel 2000 dopo anni di perdite.
  • 2005Nanjing Automobile vince l'asta per MG, dopo il fallimento di MG Rover.
  • 2007SAIC Motor acquista Nanjing Automobile: MG entra nel gruppo di Shanghai. Nello stesso anno le prime 60 auto esportate, in Sud America.
  • 2021Ritorno in Italia con SAIC Motor Italy: circa 1.000 auto nel primo anno.
  • 2025-2649.904 auto in Italia nel 2025 (+24,9%), marchio cinese più venduto nel paese. In Europa supera il milione di auto vendute in totale.

Cosa produce, e per chi

Il gruppo
SAIC Motor, Shanghai: oltre a MG ha i marchi Roewe, IM Motors e Maxus, ed è il primo azionista di SAIC-GM-Wuling. 138° nella Fortune Global 500 del 2025.
Motorizzazioni
Benzina, full hybrid (Hybrid+), plug-in, elettriche. In Europa, nel 2025, 137.000 Hybrid+ vendute (+300%) e 46.000 elettriche.
Modelli in Italia
MG3 Hybrid+ (da 19.990 €), ZS Hybrid+ (da 23.490 €), HS in versione benzina, Hybrid+ e plug-in, MG4 elettrica, MG5, la spider elettrica Cyberster.
Cosa dice il 2026
31.174 auto nel primo semestre (+6%). La ZS Hybrid+ è seconda tra i SUV compatti full hybrid con 8.600 unità, la MG3 Hybrid+ terza tra le compatte ibride con 4.250.

In Italia, oggi

Rete e ricambi

70 MG Store150 punti vendita e 130 centri di assistenza in tutte le regioni. Magazzino ricambi nazionale a Tortona (AL).

Garanzia

7 anni / 150.000 kmdi serie su tutta la gamma, batterie comprese. Ma infotainment e assistenza alla guida hanno 36 mesi o 72.000 km, la vernice 3 anni o 72.000 km, il cavo di ricarica 2 anni. Vale solo con i tagliandi nei tempi previsti.

Quanto vende

37.412auto in Italia da gennaio ad agosto 2026 (+6%), dopo le 49.904 del 2025. La ZS è il modello più venduto del marchio.

Per chi ha senso

  • Chi vuole un'ibrida senza spina a prezzo basso: ZS Hybrid+ e MG3 Hybrid+ sono tra le più vendute nei loro segmenti.
  • Chi cerca un SUV plug-in con oltre 100 km in elettrico sotto i 40.000 € di listino: la HS Plug-in Hybrid.
  • Chi vuole il marchio cinese più diffuso: rete capillare, ricambi in Italia, tanti clienti a cui chiedere com'è andata.

Per chi no, o non ancora

  • Chi legge "7 anni" come "copre tutto": elettronica di bordo, assistenza alla guida e vernice hanno coperture più brevi.
  • Chi prende la plug-in senza poterla ricaricare: a batteria scarica la HS consuma circa 15 km con un litro, più della versione Hybrid+.
  • Chi dà molto peso all'assistenza: le recensioni pubbliche dei clienti sono discordanti. Conviene provare prima l'officina della propria zona.
Fonti e note

Fonti: SAIC Motor, risultati 2025 (Gasgoo, 4 gen 2026); CarNewsChina, 22 feb 2026; Fortune Global 500 2025 (comunicato MG Motor Middle East, ago 2025); Gasgoo, storia di SAIC Motor (2024); Wikipedia (MG Motor, SAIC Motor), consultate il 24 set 2026; Pianeta Motori, feb 2026; MG Motor Italia, pagina Trasparenza (garanzia); Inforicambi, lug 2026 (primo semestre); Il Giornale Digitale, set 2026 (gamma, prezzi, dati gennaio-agosto); Quattroruote, 7 mag 2026 (HS Hybrid+ e Plug-in); Trustpilot, recensioni mgmotor.eu, consultate il 24 set 2026. Dati aggiornati al 24 settembre 2026.

Il logo MG è un marchio registrato del suo titolare, mostrato per identificazione. La foto della HS Plug-in Hybrid è materiale ufficiale del produttore. AutoRataCerta è un servizio indipendente e non è affiliato a MG o a SAIC Motor.
DR · EVODR Automobiles Groupe · Macchia d'Isernia (IS) · marchio DR dal 2006
Modello di punta in Italia
DR 5 Collection
SUV compatto · benzina o benzina/GPL · da 20.900 €
DR 5 Collection, tre quarti anteriore
Immagine ufficiale DR. Loghi DR ed EVO © del titolare, mostrati per identificazione.

Gruppo italiano, auto di progetto cinese

DR ed EVO. Auto cinesi rifinite per l'Italia da un gruppo molisano, quasi sempre a GPL.

Massimo Di Risio fonda l'azienda nel 1985 a Macchia d'Isernia, in Molise. Nel 2006 nasce il marchio DR: modelli di costruttori cinesi (Chery, JAC, BAIC, Dongfeng e, da fine 2025, Changan) rivisti e adattati al mercato italiano, con l'impianto a GPL come firma. Molti clienti non sanno di guidare un'auto di progetto cinese: qui lo diciamo chiaro.

Wuhu, sede di Chery, principale partner tecnico del gruppo · Macchia d'Isernia (IS), sede di DR Automobiles Groupe · rotta via mare indicativa
34.286immatricolazioni in Italia nel 2025, il record dei vent'anni del gruppo
80%delle vendite a doppia alimentazione benzina/GPL, il sistema che il gruppo chiama Thermohybrid
1,3mld €fatturato cumulato delle aziende del gruppo nel 2025
412concessionari e 421 centri di assistenza in Italia

La storia in sei date

  • 1985Massimo Di Risio fonda l'azienda a Macchia d'Isernia, in provincia di Isernia.
  • 2006-07Nasce il marchio DR. La prima DR 5 è una Chery Tiggo rivista per l'Italia; all'inizio si vende anche negli ipermercati Iper, perché una rete di concessionari ancora non c'è.
  • 2017Il punto più basso: 424 auto immatricolate in tutto l'anno.
  • 2020Nasce EVO, il marchio del gruppo con i prezzi più bassi.
  • 202332.651 immatricolazioni. Il gruppo sceglie di limitare flotte e noleggio: 29.833 auto vanno ai privati.
  • 2025-26Nuovo record, 34.286 auto, e accordo con Chery rinnovato. Arriva la nuova DR 5, che da sola vale più della metà delle vendite del marchio DR.

Cosa produce, e per chi

I marchi del gruppo
DR, EVO, Sportequipe, Tiger, ICH-X e il quadriciclo elettrico Birba. Nel 2025 è stato presentato anche Stilnovo.
Da dove vengono le auto
Da Chery, JAC, BAIC, Dongfeng e Changan, rimarchiate e adattate. Per esempio la DR 6.0 deriva dalla Chery Tiggo 7, la DR 7.0 dalla Tiggo 8, la EVO 3 dalla JAC Refine S2.
Motorizzazioni
Benzina, benzina/GPL, diesel, full hybrid, plug-in, elettriche. Il GPL "Thermohybrid" è un bi-fuel gestito da software: non ha parti elettriche. DR 5.0 e DR 6.0 sono nella top 10 italiana delle auto a GPL.
Prezzi
La nuova DR 5 parte da 19.900 € chiavi in mano, 21.900 € a GPL. La EVO 5 si trova nuova dai concessionari ufficiali tra 13.900 e 15.900 € (annunci di luglio 2026).

In Italia, oggi

Rete e ricambi

412 concessionarie 421 centri di assistenza. Nel 2025 il gruppo ha rinnovato il post-vendita, con un nuovo management e un nuovo sistema di gestione dei ricambi.

Garanzia

5 anni / 100.000 kmsulle DR. Sulle EVO recenti la garanzia è di 5 anni o 100.000 km, ma sulle auto vendute fino al 2025 era di 2 anni, con estensione a pagamento. Da verificare sul contratto.

A chi vende

91% ai privatinel 2023, 29.833 auto su 32.657: il gruppo ha scelto di tenere fuori gran parte di flotte e noleggio.

Per chi ha senso

  • Chi fa tanti chilometri e vuole spendere poco di carburante: in una prova di Motor1, una DR 5 a GPL ha fatto 360 km, da Roma a Forlì, con 19,91 € di gas.
  • Chi vuole un SUV nuovo e ben accessoriato al prezzo di un'utilitaria.
  • Chi vuole un concessionario vicino: con oltre 400 punti vendita, è la rete più capillare tra i marchi di origine cinese.

Per chi no, o non ancora

  • Chi cerca il noleggio a lungo termine: il gruppo punta sui privati, e i preventivi dei grandi noleggiatori possono essere pochi o assenti.
  • Chi vuole prestazioni e consumi da auto moderna: la DR 5 base ha un 1.5 aspirato da 95 CV e dichiara 7,6 litri ogni 100 km a benzina.
  • Chi dà molto peso al post-vendita: ci sono reclami pubblici su garanzie e assistenza. Il gruppo lo sta riorganizzando, ma conviene provare prima l'officina della propria zona.
Fonti e note

Fonti: DR Automobiles Groupe, risultati 2025 (isNews e Molise Network, 19 gen 2026; Auto Aziendali Magazine, gen 2026); Il Sole 24 Ore, accordo con Chery (2026); Motor1, storia del gruppo (2022), marchi del gruppo (apr 2024), nuova DR 5 (2026) e prova consumi DR 5 GPL (8 lug 2026); Motorbox, DR 5 e DR 5.0 (2026); Auto.it, listino DR 5 (2026); Motorinolimits, dati 2023 (15 gen 2024); Wikipedia (DR Automobiles), consultata il 24 set 2026; Altroconsumo, reclami pubblici (feb e ago 2026); Automoto.it, annunci di concessionari ufficiali EVO (lug 2026). Dati aggiornati al 24 settembre 2026.

I loghi DR ed EVO sono marchi registrati del loro titolare, mostrati per identificazione. La foto della DR 5 Collection è materiale ufficiale del produttore. AutoRataCerta è un servizio indipendente e non è affiliato a DR Automobiles Groupe.
Omoda & Jaecoodal gruppo Chery · Wuhu, Cina · dal 1997
Modello di punta in Italia
Omoda 5 SHS-H
1.5 TGDI ibrida · da 25.000 €
Omoda 5, tre quarti anteriore
Immagine ufficiale Omoda. Logo Omoda & Jaecoo © del titolare, mostrato per identificazione.

Casa madre di Omoda, Jaecoo e Lepas

Chery. Il più grande esportatore di auto della Cina, da ventitré anni.

Nata nel 1997 a Wuhu, una città industriale sul fiume Yangtze a tre ore da Shanghai, Chery è il costruttore cinese che ha imparato prima degli altri a vendere fuori dalla Cina. In Italia è arrivata nel 2024 con due marchi nuovi, Omoda e Jaecoo, e nel 2026 anche con il proprio nome.

Wuhu, provincia dell'Anhui · sede e stabilimenti principali · a circa 300 km da Shanghai · percorso indicativo
2,81mlnauto vendute nel mondo nel 2025 (+7,8%)
1,34mlnesportate nel 2025: il 18,9% di tutto l'export auto cinese
20mlnveicoli venduti in totale dalla fondazione, traguardo raggiunto a luglio 2026
233°nella classifica Fortune Global 500 del 2025, la casa auto salita più in fretta

La storia in sei date

  • 1997Fondazione a Wuhu, nell'Anhui, con il sostegno dell'amministrazione locale. Prima auto nel 1999.
  • 2001Prime esportazioni: da allora è il primo esportatore cinese di auto passeggeri, ogni anno.
  • 2012Nasce la joint venture con Jaguar Land Rover per produrre in Cina: dodici anni di lavoro fianco a fianco con un costruttore premium europeo.
  • 2024Omoda e Jaecoo arrivano in Italia, partendo dal post-vendita: magazzino ricambi a Basiano (Milano) prima ancora dei concessionari.
  • 2025Quotazione alla Borsa di Hong Kong, ingresso nella Fortune Global 500, oltre 5 milioni di auto esportate in totale. Oltre 900.000 auto elettrificate vendute nell'anno (+55%).
  • 2026Il marchio Chery debutta in Italia. Omoda e Jaecoo superano insieme un milione di auto vendute nel mondo in meno di tre anni.

Cosa produce, e per chi

Marchi del gruppo
Chery, Exeed, Jetour, Omoda, Jaecoo, iCar, Lepas. In Cina, con Jaguar Land Rover, anche le Range Rover e le Jaguar per il mercato locale.
Motorizzazioni
Benzina, ibride full (SHS-H), ibride plug-in (SHS-P), elettriche. In Europa spinge soprattutto sull'ibrido, che non paga i dazi delle elettriche.
Dove vende
Oltre 120 paesi, più di 18 milioni di clienti. Più di un cliente su tre è fuori dalla Cina: è il costruttore cinese più abituato a mercati regolati e clienti esigenti.
Cosa dice il primo semestre 2026
943.800 auto esportate in sei mesi (+71,5%), record mensile di export per quattro mesi di fila. Il ritmo non sta rallentando.

In Italia, oggi

Rete e ricambi

40 → 100concessionari al lancio, con l'obiettivo di uno per provincia. Centro logistico a Basiano (MI) con il 98% dei ricambi a magazzino: consegna in 24 ore, 48 per le isole.

Garanzia

7 anni / 150.000 kmsenza limite di km nei primi 3 anni; 8 anni / 160.000 km su motore elettrico e batteria; 12 anni contro la corrosione; ricambi garantiti disponibili per 10 anni.

Quanto vende

~2%del mercato italiano dichiarato dalla direzione nel 2026; diecimillesima auto consegnata a settembre 2025, a poco più di un anno dal lancio.

Per chi ha senso

  • Chi vuole un'ibrida o una plug-in molto accessoriata a un prezzo da segmento inferiore.
  • Chi dà peso alla garanzia lunga e a una rete ricambi già organizzata.
  • Chi compra e tiene l'auto: i sette anni di garanzia coprono quasi tutta la vita utile.

Per chi no, o non ancora

  • Chi cambia auto ogni tre anni comprandola: il valore dell'usato non ha ancora una storia in Italia, e il rischio è suo.
  • Chi vuole un'elettrica pura: qui il gruppo punta sull'ibrido.
  • Chi ha bisogno di un'officina sotto casa in una provincia non ancora coperta: verificare prima.
Fonti e note

Fonti: Chery International, comunicati 2 gen 2025 e 14 ago 2025; Chery Group, dati vendite 2025 (10 gen 2026); HDmotori, 2 gen 2026; Quattroruote, 15 gen 2026; Il Sole 24 Ore, feb 2026; BestMotori, ago 2026; Omoda & Jaecoo Italia, politica di garanzia; Il Messaggero Motori, intervista a Marsala (2026); Auto Aziendali Magazine, set 2025. Dati aggiornati al 22 settembre 2026.

Il logo Omoda & Jaecoo e il marchio Chery sono marchi registrati del loro titolare, mostrati per identificazione. La foto della Omoda 5 è materiale ufficiale del produttore. AutoRataCerta è un servizio indipendente e non è affiliato a Chery.
Leapmotorcon Stellantis · Hangzhou, Cina · dal 2015
Modello di punta in Italia
B10 REEV
1.5 Hybrid 18,8 kWh · elettrica con generatore
Leapmotor B10, laterale
Immagine ufficiale Leapmotor. Logo © del titolare, mostrato per identificazione.

Con Stellantis, che ne controlla la distribuzione in Europa

Leapmotor. Dieci anni di vita, un utile già in tasca, e la rete Stellantis alle spalle.

Nata nel 2015 a Hangzhou, la città della tecnologia a sud di Shanghai, dai fondatori di un colosso della videosorveglianza. È l'unico marchio cinese che in Italia si compra e si fa riparare dalla stessa rete di Fiat, Peugeot e Opel.

Hangzhou, provincia dello Zhejiang · sede; stabilimenti a Jinhua · dal 2026 anche a Saragozza (Stellantis) · rotta via mare indicativa
596.555auto consegnate nel 2025, più del doppio del 2024; obiettivo 1 milione nel 2026
+540mln RMBprimo utile annuale nel 2025: non brucia più cassa
18,99%la quota di Stellantis; il 51% della società che vende fuori dalla Cina è di Stellantis
~900punti vendita in 40 mercati, oltre 800 in Europa, tutti dentro la rete Stellantis

La storia in sei date

  • 2015Fondata a Hangzhou da Zhu Jiangming e Fu Liquan, già fondatori di Dahua Technology (videosorveglianza): nasce come azienda di elettronica che fa auto, non il contrario.
  • 2019Prime consegne in Cina.
  • 2022Quotazione alla Borsa di Hong Kong.
  • 2023Stellantis investe 1,5 miliardi di euro per il 20% e crea Leapmotor International (51% Stellantis), che gestisce vendita e assistenza fuori dalla Cina.
  • 2024Arrivo in Europa e in Italia con la citycar T03 e il SUV C10; circa 290.000 auto nell'anno.
  • 2025-26Quasi 600.000 auto e primo utile. La B10 viene assemblata anche a Saragozza, in uno stabilimento Stellantis; allo studio la produzione in Italia. Nel primo trimestre 2026 oltre 110.000 consegne.

Cosa produce, e per chi

Modelli in Europa
T03 (citycar elettrica), B10 (SUV compatto, elettrico o con generatore a benzina, REEV), C10, B05/Lafa 5 (berlina compatta elettrica).
Motorizzazioni
Elettrico puro e "range extender": motore elettrico più un piccolo motore a benzina che fa da generatore. Per chi vuole guidare elettrico senza dipendere dalle colonnine.
Cosa fa da sola
Progetta in casa batterie, elettronica e software: è il motivo dei prezzi bassi e della velocità con cui aggiorna i modelli.
Cosa dice l'Europa
Circa 35.000 auto nel 2025, con l'obiettivo di raddoppiare nel 2026. In Italia 7.469 nel 2025: la T03 è stata l'elettrica più venduta ai privati.

In Italia, oggi

Rete e ricambi

Rete Stellantisvendita e assistenza nei concessionari del gruppo, con tecnici formati sugli standard Stellantis e ricambi nella logistica europea del gruppo. È la differenza con tutti gli altri marchi cinesi.

Garanzia

Da confermarele condizioni cambiano per modello e anno; le riportiamo dal contratto, non dal sito. Chiedile a noi prima di firmare.

Quanto vende

7.469auto in Italia nel 2025, in un anno in cui l'elettrico è fermo. Il marchio emergente più venduto in Cina nello stesso anno.

Per chi ha senso

  • Chi vuole un'elettrica o un range extender e non vuole scommettere sulla sopravvivenza di un marchio: dietro c'è Stellantis.
  • Chi tiene alla rete: l'officina è quella dove già porta la Fiat o la Peugeot.
  • Chi cerca tecnologia a bordo a prezzo contenuto.

Per chi no, o non ancora

  • Chi vuole un'ibrida classica senza spina: non c'è.
  • Chi compra pensando al valore tra tre anni: la storia dell'usato in Italia è ancora troppo corta.
  • Chi vuole un marchio con una tradizione da raccontare: qui la tradizione ha dieci anni.
Fonti e note

Fonti: Quattroruote, 16 mar 2026; Milano Finanza, 24 apr 2026; Italia Informa, mag 2026; AutoToday, apr 2026; Autoclub Group, 2026; Wikipedia (Leapmotor, Leapmotor B10), consultate il 22 set 2026. Dati aggiornati al 22 settembre 2026.

Il logo Leapmotor è un marchio registrato del suo titolare, mostrato per identificazione. La foto della B10 è materiale ufficiale del produttore. AutoRataCerta è un servizio indipendente e non è affiliata a Leapmotor.
BYDBuild Your Dreams · Shenzhen, Cina · dal 1995
Modello di punta in Italia
Seal U DM-i
SUV plug-in hybrid · 1.125 km di autonomia combinata WLTP
BYD Seal U DM-i, tre quarti anteriore
Immagine ufficiale BYD. Logo © del titolare, mostrato per identificazione.

Primo costruttore al mondo di veicoli a nuova energia

BYD. Build Your Dreams. Trent'anni di batterie, dieci di auto, primo posto al mondo.

Fondata nel 1995 a Shenzhen come produttore di batterie per telefoni, BYD è oggi il costruttore al mondo che vende più auto elettriche e ibride plug-in. Nel 2025 ha superato le 4,6 milioni di auto, entrando per la prima volta tra i primi cinque gruppi automobilistici globali. Le batterie le fa in casa, dalla cella al pacco: è il motivo per cui i prezzi tengono.

Sede a Shenzhen (delta del Fiume delle Perle), stabilimenti in Cina; in Europa, produzione a Szeged (Ungheria) dal quarto trimestre 2026. Capacità a regime 300.000 auto/anno. Rotta via mare indicativa.
4,6mlnauto vendute nel mondo nel 2025 (+7,7%): tra i primi cinque gruppi al mondo
15mlnNEV prodotti in totale a dicembre 2025: quasi il doppio di Tesla
1,05mlnvendite all'estero nel 2025 (+145%): l'export vale ormai il 44% del venduto
300kauto/anno la capacità a regime della fabbrica europea in Ungheria

La storia in sei date

  • 1995Wang Chuanfu fonda BYD a Shenzhen come produttore di batterie ricaricabili per l'elettronica di consumo.
  • 2003Entra nel settore auto acquistando Xi'an Qinchuan Automobile: nasce BYD Auto.
  • 2008Warren Buffett (Berkshire Hathaway) investe 230 milioni di dollari per il 10%. Lo stesso anno arriva la F3DM, la prima plug-in di serie al mondo.
  • 2022Ferma la produzione di motori a benzina puri: da qui in poi solo elettriche e ibride plug-in. È l'unico grande costruttore al mondo ad averlo fatto.
  • 2023-24Sorpasso su Tesla nella vendita di auto elettriche pure a trimestri alterni; nel 2024 supera i 4 milioni di NEV all'anno.
  • 2025-264,6 milioni di auto, 15 milioni di NEV prodotti in totale (Tesla è a 8,1), quinto gruppo auto globale. Inizio produzione a Szeged (Ungheria), primo stabilimento europeo.

Cosa produce, e per chi

Modelli in Europa
Dolphin Surf (citycar elettrica), Atto 2 e Atto 3 (SUV compatti), Seal (berlina), Seal U e Seal U DM-i (SUV medio, elettrico o plug-in), Sealion, Tang.
Motorizzazioni
Elettrico puro e plug-in hybrid DM-i, sviluppati in casa. La Seal U DM-i dichiara 1.125 km di autonomia combinata, 5,6 l/100 km a batteria scarica, ricarica dal 30 all'80% in 35 minuti.
Cosa fa da sola
Batterie (celle Blade LFP progettate e prodotte in casa), motori elettrici, elettronica di potenza, software. È il produttore più verticalmente integrato del settore.
Cosa dice l'Europa
Nel 2025 ha immatricolato 25.226 auto in Italia, quota 1,5%, dieci volte il 2024; a dicembre 2025 quota mensile del 3,1%. A gennaio 2026 già al 2,5%.

In Italia, oggi

Rete e ricambi

101 punti venditagestiti da 30 gruppi concessionari italiani (Autotorino, Trivellato, Padova Star, Theorema e altri). Magazzino ricambi in Italia con consegna in 24 ore sulla maggior parte dei codici.

Garanzia

6 anni / 150.000 kmsull'auto; 8 anni / 200.000 km sulla batteria; 8 anni / 150.000 km sul motore elettrico. Condizioni da confermare sul contratto: le riportiamo dal materiale ufficiale.

Quanto vende

25.226auto in Italia nel 2025 (quota 1,5%, +770% sul 2024). Leader del mercato dei nuovi veicoli a nuova energia (elettrico + plug-in): quota 17,1% a gennaio 2026.

Per chi ha senso

  • Chi vuole un plug-in con autonomia da tenda in campeggio: la Seal U DM-i fa oltre mille chilometri sommando elettrico e benzina.
  • Chi tiene alla solidità industriale: dietro c'è il primo costruttore mondiale di NEV, con la fabbrica europea in avvio.
  • Chi vuole batterie fatte in casa: le Blade LFP sono note per stabilità termica e durata.

Per chi no, o non ancora

  • Chi cerca un'ibrida senza spina: BYD fa solo elettrico puro e plug-in.
  • Chi non ha modo di ricaricare a casa o al lavoro: sulla plug-in perdi il vantaggio.
  • Chi vuole un usato certificato di qualche anno: il mercato secondario BYD in Italia è ancora giovane.
Fonti e note

Fonti: BYD Italia, comunicati dic 2025 e gen 2026 (Il Giornale, Zeroventiquattro, Motorionline, Virgilio); CnEVPost, 1 gen 2026 (dati vendite 2025); Tridens Technology, lug 2026 (statistiche gruppo); CarNewsChina, dic 2025 (15 milioni di NEV prodotti); BigGo Finance, 2026 (risultati finanziari); Electrive e IAA Mobility, feb 2026 (stabilimento Szeged); Hungary Today, giu 2026 (revisione tempi Szeged). Dati aggiornati al 22 settembre 2026.

Il logo BYD è un marchio registrato del suo titolare, mostrato per identificazione. La foto della Seal U DM-i è materiale ufficiale del produttore. AutoRataCerta è un servizio indipendente e non è affiliato a BYD.
Deepalgruppo Changan · Cina · in Italia dal 2026 · disegnata a Rivoli (TO)
Modello di punta in Italia
Deepal S07
SUV elettrico · fino a 500 km WLTP dichiarati · da 46.990 €
Deepal S07, tre quarti anteriore
Foto AutoRataCerta.

Gamma elettrica del gruppo Changan

Deepal. Un gruppo cinese che produce auto dal 1959, con il centro stile europeo a due passi da Torino.

Deepal è la gamma di SUV elettrici del gruppo Changan, uno dei più grandi costruttori statali cinesi. In Italia le vendono i concessionari Changan con il nome Changan Deepal. S05 e S07 per l'Europa sono state disegnate e sviluppate nel centro stile di Rivoli, vicino Torino, attivo dal 2003. È un marchio nuovo per il nostro mercato: dati di vendita e storico dell'usato ancora non ci sono.

Chongqing, sede del gruppo Changan · Rivoli (TO), centro stile europeo · il tracciato è solo indicativo: non mostra dove si producono le auto vendute in Italia, perché la fonte ufficiale non lo riporta
2,2mlnauto vendute nel mondo dal gruppo Changan nel 2024: sedicesimo costruttore al mondo, secondo un analista del settore
150+adattamenti per il gusto europeo dichiarati dal costruttore per S05 e S07
51showroom Changan in Italia a settembre 2026 secondo la stampa; obiettivo 70 entro fine anno
7annidi garanzia sul veicolo, 160.000 km; 8 anni / 200.000 km su batteria e unità motrice (uso non commerciale)

La storia in cinque date

  • 1862Secondo il costruttore, è l'anno da cui parte la storia industriale del gruppo Changan.
  • 1959Changan produce auto: è uno dei marchi storici della Cina. Ha anche marchi in joint venture con Ford e Mazda.
  • 2003Apre il centro stile europeo di Rivoli, vicino Torino: da lì nascono la S05 e la S07 pensate per l'Europa.
  • 2025Debutto europeo con la S07: le prime spedizioni vanno in Germania, Norvegia e Regno Unito.
  • 2026Arrivo in Italia con la S05 e la S07 elettriche, poi la S05 Ultra Hybrid a giugno e la S07 MY26 con batteria LFP a settembre.

Cosa produce, e per chi

Modelli in Italia
S05 (SUV compatto elettrico, da 36.990 €), S05 Ultra Hybrid (con generatore a benzina, da 33.990 €), S07 (SUV elettrico più grande, 4,75 metri, da 46.990 €). Sul sito ufficiale compaiono come "prossimamente" la S07 Ultra PHEV e la Nevo Q05.
Motorizzazioni
Elettrico con batterie LFP e REEV. S07: 190 kW (258 CV), 77,94 kWh, 500 km WLTP, ricarica rapida fino a 200 kW (30-80% in 15 minuti). S05 elettrica: 68,8 kWh, 485 km. S05 Ultra Hybrid: 100 km in elettrico e 1.060 km totali dichiarati.
Prezzi
Listini ufficiali Changan Italia, IVA inclusa e senza messa su strada: S05 e S05 Ultra Hybrid di agosto 2026, S07 MY26 di settembre 2026. I 44.990 € della S07 che si trovano in alcuni articoli erano il prezzo della versione precedente da 160 kW.
Dove si fanno le auto
Non l'abbiamo trovato scritto da una fonte ufficiale per le vetture vendute in Italia, e quindi non lo scriviamo.

In Italia, oggi

Rete e ricambi

51 showroomcon assistenza a settembre 2026 secondo la stampa, obiettivo 70 entro fine anno. La stampa riporta un hub ricambi in provincia di Verona, con consegna in 24-48 ore. Elenco ufficiale sul sito Changan Italia.

Garanzia

7 anni / 160.000 kmsul veicolo; 8 anni / 200.000 km su batteria e unità motrice; 12 anni contro la perforazione da corrosione. Vale per l'uso non commerciale: per auto aziendali o a noleggio chiedi per iscritto.

Come si compra

Con Findomestic BNP Paribasil sito ufficiale pubblica ogni mese offerte di finanziamento e leasing, per privati e aziende. Guarda anticipo e rata finale, non solo la rata: le offerte scadono a fine mese.

Per chi ha senso

  • Chi vuole un SUV elettrico grande, con ricarica rapida fino a 200 kW e fino a 500 km dichiarati, sotto i 47.000 € di listino: la S07.
  • Chi vuole una REEV con un listino sotto i 34.000 €: la S05 Ultra Hybrid.
  • Chi tiene alla garanzia lunga: 7 anni sul veicolo e 8 su batteria e unità motrice, per l'uso non commerciale.

Per chi no, o non ancora

  • Chi usa l'auto per lavoro o a noleggio: la garanzia pubblicata vale per l'uso non commerciale, e il caso aziendale non è chiarito.
  • Chi compra pensando al valore tra tre anni: il marchio è arrivato nel 2026 e l'usato non ha ancora una storia in Italia.
  • Chi vive lontano da uno showroom: la rete è ancora in crescita. Conviene verificare dove si fa l'assistenza prima di firmare.
Fonti e note

Fonti: Changan Italia, listini ufficiali (S05 e S05 Ultra Hybrid, agosto 2026; S07 MY26, settembre 2026), pagina garanzia e pagine promozioni (consultate il 27 ott 2026); Top Gear Italia, 12 set 2026 e Quotidiano Motori, set 2026 (rete e ricambi); Forbes Italia, gen 2026; L'Espresso, dic 2025; Motor1 Italia, 2026 (adattamenti e storia); HDmotori, 24 mar 2025 (storia e vendite 2024); Motorionline, 8 mag 2025 e 23 giu 2026; Quattroruote, set 2026 (S07 MY26); Wikipedia (Changan Automobile), consultata il 27 ott 2026 (sede a Chongqing). Dati aggiornati al 27 ottobre 2026.

Deepal e Changan sono marchi registrati dei rispettivi titolari, citati per identificazione. La foto della S07 è di AutoRataCerta. AutoRataCerta è un servizio indipendente e non è affiliato a Changan.
Le schede vengono aggiornate quando cambiano i dati; ogni numero ha una fonte e una data. AutoRataCerta riceve un compenso dai partner solo a contratto concluso, mai dal cliente.